Путеводитель по современным субкультурам

Путеводитель по современным субкультурам

Современные подростковые субкультуры потрясают старшее поколение своими модными направлениями. И чем только не увлекаются наши дети! Может быть, прибиваясь к тому или иному современному течению, подрастающее поколение просто не находит себя в сложный период становления личности и хочет каким-то образом выделиться из серой толпы своего окружения.

Куда же уходят современные дети? Вместе со старшеклассниками одной из подмосковных школ мы составили актуальный справочник по самым распространенным в подростковой среде субкультурам. Ознакомьтесь с ним, и, возможно, он поможет вам понять, что же происходит с вашим ребенком.

Главное, что должен усвоить каждый родитель: примыкание подростка к той или иной субкультуре – совершенно нормальное явление.
Все зависит от того, какая именно это субкультура и в какой степени ребенок в нее вовлечен. Течения бывают опасные и безопасные. Нужно вовремя понять, к какому именно движению принадлежит ваш ребенок, чтобы самостоятельно оценить степень опасности. Для этого нужно за ним наблюдать, разговаривать, задавать вопросы, общаться с его друзьями, и ни в коем случае не запрещать ему выглядеть так, как ему хочется.

«В подростковом возрасте одной из главных задач взросления становится отделение от родительской семьи и социализация, — комментирует Анастасия Вялых, психолог сайта «Я Родитель», — в сообществах подростковых субкультур есть четкие признаки для определения «своих» и «чужих», четкие правила поведения, ценности и стиль. Таким образом, сообщество дает подростку простые и понятные предписания, как стать «своим», то есть возможность удовлетворить потребность в принадлежности к группе сверстников. В то же время, это возможность понять себя, примерив разную одежду и роли, найти свою индивидуальность. Поэтому присоединение к какой-либо субкультуре является своего рода репетицией перед самостоятельным выходом в огромный мир взрослых, где зачастую гораздо сложнее стать «своим». И, если группа не обладает выраженным агрессивным характером, то стоит принять желание подростка поэкспериментировать над внешностью или ролевым поведением.»

«Важно, чтобы родители не контролировали каждый шаг ребенка, а тактично интересовались его миром, несмотря на то, что им, на первый взгляд, не нравятся изменения в его внешности или характере.Тогда этот период сумасшедших нарядов, крашеных волос и странного макияжа может пройти быстрее, да и самим родителям пережить его будет гораздо проще».
Эксперты портала «Я-родитель» распределили субкультуры на три зоны: зеленая зона – субкультура не представляет опасности, желтая – может быть опасна, красная зона предвещает повышенную опасность.

Итак, что же из себя представляют современные субкультуры?

Путеводитель по современным субкультурам

Воркаутеры
Идеология:
Развивать силу и выносливость, вести здоровый образ жизни и следить за питанием. Красивое накачанное тело – главная цель, к которой стремятся воркаутеры.

Воркаут подразумевает регулярные спортивные занятия, но не в тренажерном зале, а на улице. Как правило, участники этой субкультуры занимаются на турниках и брусьях на дворовых площадках, не тратят деньги на фитнес-тренеров и карты в фитнес-клубы и предпочитают находить упражнения в Интернете. Отличить их можно не только по красивому телу, но и по тому, как они питаются: воркаутеры стараются питаться дробными маленькими порциями 5-6 раз в день, употреблять много белковой пищи – яйца, рыбу, нежирное мясо, не курят и не употребляют алкоголь.

Как выглядят?
В приоритете – красивое тело, поэтому они следят за весом. Из одежды предпочитают спортивный стиль и выбирают одежду популярных марок – Nike, Reebok, Adidas.

Уровень опасности: зеленая зона

Футбольные фанаты
Идеология:
Да-да, футбольные фанаты – это тоже субкультура, причем, из числа достаточно небезопасных и приближенных к криминальным. Идея фанатов проста: надо много знать о своем клубе, посещать матчи, в том числе в других городах, и быть готовым всегда «защитить честь» команды в групповых драках. Футбольный фанат должен быть сильным и выносливым, как физически, так и морально, поэтому демонстрировать слабые стороны в субкультуре запрещено.

Фанаты-школьники, как правило, связываются с более взрослыми представителями субкультуры. Старшие проверяют младших – способны подростки пойти на все ради своего клуба? Фактически, эта проверка значит, что нужно защитить свой клуб кулаками. Видео с такими драками является доказательством того, что задание пройдено. Надо сказать, что футбольные фанаты уже не дерутся на матчах. Сейчас представители этой субкультуры перешли на заброшенные пустыри и в другие места, где они не попадают в поле зрение полиции.

У каждого футбольного клуба есть свои фанатские подгруппы, которые пропагандируют определенные ценности. Некоторые группировки, например, пропагандируют здоровый образ жизни и отказ от насилия, драка у них возможна в целях самозащиты или защиты тех, кто слабее (что для мальчика, согласитесь, не всегда плохо).
Так что если ваш ребенок – футбольный фанат, попробуйте побольше узнать о его движении. Возможно, вам нечего опасаться и все не так страшно, как кажется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.