Чего боится ребенок: как преодолеть детские страхи

Чего боится ребенок: как преодолеть детские страхи

Первый страх
Малыш начинает бояться еще в утробе матери. Нервные потрясения, тревога и беспокойства беременной женщины через пуповину и плаценту передаются младенцу. Помните, чем спокойнее и умиротвореннее вы будете вести себя, пока вынашиваете малыша, тем благотворнее это отразится на будущем психологическом состоянии крохи. Также стрессовое протекание беременности и родов может сказаться на предрасположенности ребенка к страхам.

Главное – мама рядом
Для гармоничного и комфортного развития новорожденный должен быть ухоженный, накормленный и чистый. Но, конечно, этого недостаточно для спокойного душевного состояния малютки. Заботливая, уютная мама рядом – вот что в первую очередь защищает младенца от чувства опасности и тревоги.

Кто ты, незнакомец?
Ближе к году у детей может появиться первый осознанный страх. Обычно он возникает перед незнакомыми людьми. Новые лица, отличающиеся от родных мамы и папы, могут довести ребенка до слез. Чтобы знакомство с ранее не известным малышу человеком происходило безболезненно, лучше это делать, не выпуская малыша из рук. Ведь именно мама является гарантом безопасности перед таким интересным и необъятным миром. Попробуйте показать малышу, что его новый знакомый совсем не опасный: на глазах у взволнованного малыша можно обнять или поцеловать его.

Ай, болит! Ай, боюсь!
После года дети начинают бояться боли, особенно часто это происходит после посещения поликлиники или больницы. Уколы, прививки, неприятные медицинские процедуры мало кого обрадуют, тем более неокрепшую детскую психику. Поэтому когда вы с малышом в очередной раз отправитесь сдавать кровь, расскажите ему историю про комарика, который его немного уколит. Если все же вы впали в оцепенение, услышав крик своего ненаглядного, зовите на помощь медперсонал – обычно у них есть миллион способов, как успокоить ребенка.

Монстр под кроватью!
В период от года до трех лет может начать атаковать боязнь темноты и сна в одиночку. И в этом нет ничего предосудительного. Даже взрослый человек зачастую чувствует себя некомфортно в неосвещенном месте, что и говорить о ребенке, для которого темнота – это неизвестность, опасность, непредсказуемость. Купите малышу детский ночник, лягте рядом, спойте колыбельную или прочитайте сказку – так он заснет более спокойно. Можно придумать крохе ночной мама-заменитель в виде новой игрушки, которая будет охранять детский сон.

Чуть позже к этому страху добавляется боязнь сказочных персонажей. Монстры, призраки и страшные герои мультиков непременно вылезут из-под кровати и заберут ребенка в свой жуткий мир. В этой ситуации безусловно важно фильтровать информацию, которую ребенок получает за день. Внимательно отнеситесь к подбору мультфильмов и сказок. Очень часто страх выдуманного персонажа провоцируют сами родители, начиная запугивать ребенка Бабой-ягой или кем-то подобным. Не усугубляйте ситуацию, старайтесь не расшатывать психику своих детей сфабрикованными страхами.

И, вообще, пока малыш еще не научился идентифицировать чувство тревожности как страх, лучше не употреблять при нем слова «страх», «бояться», «пугать», тем самым вы только подогреете в нем желание бояться.

Как избавить малыша от страхов
Разговаривать с ребенком о страхах стоит начинать после трех лет, когда он уже четко сможет вам объяснить, что его пугает. Проговорите ситуацию, поделитесь с малышом своими детскими страхами и вместе прогоните его. Игровых способов справиться со страхом много. Можно нарисовать его, слепить, сжечь, предварительно описав на бумаге, даже отправить его далеко-далеко, посадив на лодку и пустив по течению ручья. Придумать можно что угодно, главное – чтобы малыш искреннее поверил, что распрощался со страхом навсегда.

Каждый ребенок проходит через возрастные страхи, и теплая комфортная семейная атмосфера – наиболее эффективный метод справиться с ними и помочь ребенку стать уверенным в себе, успешным и самодостаточным человеком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.