Как пережить гиперактивность ребенка

Как пережить гиперактивность ребенка

Нередкой проблемой для современных семей является гиперактивность ребенка. Возникает она в связи с тем, что дитя оказывается слишком легко возбудимым. Родителям зачастую оказывается слишком непросто успокоить свое чадо, поскольку суть подобного поведения лежит в физиологическом спектре. И до тех пор, пока ребенок достаточно не вырастет, придется предпринимать определенные меры.

Сначала стоит обследоваться у невролога или хотя бы педиатра. Это необходимо для того чтобы выяснить, здоров ли ребенок. В большинстве случаев никакой патологии не обнаруживается, поэтому серьезно опасаться подобного обследования не следует. Если врач дает предписания, их нужно полностью выполнять.

В обычно жизни для гиперактивного ребенка очень важен режим. Поэтому родители должны следить за его соблюдением. Любой сбой режима и даже самые малейшие изменения в расписании дня способны создать дополнительную проблему. Режим позволяет ребенку хорошо выспаться, быть сытым и уяснить, в какой период следует выполнять те или иные действия. Это приучит его к дисциплине и порядку.

Отличные успокоительным средством становятся игры с водой. Помимо того, что вода успокаивает, она еще и дает возможность концентрировать внимание чада. Причем, если ребенок хочет побрызгать водой, мешать ему не стоит. Лучше подготовить специальное место, где он сможет делать это без ограничений. В том случае, если игры проходят в обычной ванне, можно просто приобрести качественную штору, которая сможет закрывать пространство от брызг полностью.

Поддерживать в ребенке чувство спокойствия получится, если давать ему на ночь успокоительный чай. Самое главное, чтобы использовался подходящий сбор трав, в котором присутствуют только натуральные и безопасные компоненты. Все эти действия позволят пережить период, пока ребенок не перерастет гиперактивность.

Если интересует метод Бутейко, то все о нем можно узнать на mbuteyko.ru. Благодаря методу Бутейко большинство астматиков ведут нормальный и здоровый образ жизни и дышат без проблем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.