Сколиоз у детей. Предельный возраст для исправления сколиоза

Сколиоз у детей. Предельный возраст для исправления сколиоза

Многие родители задаются вопросом, до какого возраста ребёнка есть возможность коррекции искривлений позвоночника (сколиоза)? Оно выражается в неправильном формировании позвоночника относительно одной или сразу всех трёх плоскостей. И речь идёт не только о деформации межпозвоночных дисков, но и самих позвонков. От правильного положения позвоночника зависит и нормальная работа многих внутренних органов, так что проблемы с искривлением нужно решать при обнаружении первых признаков нарушения осанки. При этой патологии хорошо помогает лечение по Бубновскому.

1. Костный возраст

В случае диагностики искривления позвоночника у ребёнка очень важно понимать, в какой фазе костного возраста находится его организм. Под костным возрастом принято понимать степень отвердевания костей и хрящей, которое увеличивается с возрастом.

Этот процесс начинается с первых дней жизни человека и продолжается примерно до 18-19 лет у мальчиков, а у девочек – до 16-17 лет. Чем меньше костный возраст ребёнка, тем «подвижнее» его кости, что напрямую влияет как на тип терапии при искривлениях позвоночника, так и на её качество.

Итоговое решение о костном возрасте принимается специалистом на основании рентгенографического исследования органов малого таза, а также (иногда) плечевого пояса. Анализ состояния тазобедренного сустава является ключевым фактором в установлении костного возраста любого ребёнка. Именно на основании исследований состояния костей физиотерапевт и будет принимать решение относительно назначаемой терапии. Чем раньше удастся идентифицировать сколиоз (искривление позвоночника) у ребёнка, тем выше шанс не допустить его дальнейшего развития и, самое главное, тем проще будет устранить уже имеющиеся отклонения в формировании костей позвоночника.

2. Тяжелые случаи

Часто бывает так, что родители не обращают внимания на явные дефекты в осанке своего ребёнка, либо не придают им хоть сколь-нибудь серьёзного значения. И совершенно напрасно – если ребёнок находится на «финишной прямой» костного возраста, и у него диагностировано искривление позвоночника, то шансы избавиться от этого недуга, увы, невелики.

Важно понимать, что сколиоз, который формировался несколько месяцев, можно устранить за не меньший срок. Соответственно, когда искривление позвоночника пущено на самотёк несколько лет назад – несколько лет и потребуется на то, чтобы нивелировать хотя бы половину имеющегося косметического дефекта.

3. Искривление позвоночника в старшем возрасте

Бывают, однако, случаи, когда искривление позвоночника формируется уже у «взрослого» ребёнка, костный возраст которого пройден полностью. Это может произойти в силу самых разных обстоятельств, в числе которых частые физические нагрузки, неверно распределённые на обе руки, или, напротив, отсутствие каких-либо нагрузок и «сидячий» образ жизни.

4. Предельный возраст для исправления сколиоза

Делать упражнения, направленные на разгрузку позвоночника и профилактику патологий позвоночного столба, следует в любом возрасте. Разумеется, количество и качество упражнений должно соответствовать поставленным задачам, и у людей с явными проблемами они будут отличаться от тех, которые практикуют люди исключительно в целях профилактики.

5. Возможные последствия искривления позвоночника

Наличие любой степени искривления позвоночника неизбежно повлечёт за собой последствия. Рано или поздно (скорее – рано) начнутся проблемы с межпозвоночными дисками, что способствует развитию межпозвоночных грыж. Болевые ощущения в области шеи могут беспокоить человека вне зависимости от типа профессии, что может негативно сказаться не только на самочувствии человека, но и на его карьерном росте.

Наконец, кривой позвоночник формирует неправильную осанку, что может прямо или косвенно повлиять на личную жизнь, ведь найти партнёра с явным физическим дефектом гораздо труднее. А если говорить о периоде ранней половой активности, то неудачи на любовном фронте могут вызывать не только комплексы и обиды, но и серьёзнейшие депрессии, избавиться от которых без специалиста, порой, попросту невозможно.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.