Что нужно для мыловарения, простой рецепт мыла в домашних условиях

Что нужно для мыловарения, простой рецепт мыла в домашних условиях

Когда тебя окружает любимый аромат, даже краски вокруг становятся на несколько тонов ярче. Поэтому люди и научились делать мыло с добавлением любимых ароматов, чтобы столь приятный запах окружал тебя весь день.

Что нужно для мыловарения на дому?

  1. Прежде всего нам понадобится мыльная основа, для этих целей лучше всего подойдет обычное детское мыло, так как в нем нет красителей и отсутствует запах.
  2. В качестве масла-основы можно взять миндальное, кедровое и даже оливковое с подсолнечным. Главное, чтобы оно не имело ярко выраженного запаха.
  3. Выбирая же эфирные масла, можете не ограничиваться ни коим образом. Все зависит от фантазии и от личных предпочтений. Но чаще всего используют: лаванду, розу, чайное дерево, лимон.
  4. В качестве наполнителя и декора можно использовать лепестки роз, молотый кофе и даже сахар.
  5. Для мыловарения необходимы две кастрюли, причем одна должна входить в другую.
  6. Формы для мыла ручной работы могут быть самыми разнообразными, это их наиболее яркая отличительная черта. Подойдут любые силиконовые формы, металлические, а также пластиковые. Не рекомендуется использовать лишь стеклянные.

Все это можно приобрести в любом магазине товаров для мыловарения. Кроме того, вы можете проявить фантазию и придумать свой собственный рецепт, в котором будут использоваться косметические масла и отдушки. Соответственно такие товары можно найти в магазине ингредиентов для косметики и кремоварения.

Рецепт мыла ручной работы

Прежде всего нужно натереть слегка подогретое мыло-основу до мелкой крошки (можно порезать кубиками, то тогда времени на плавку нужно больше). Затем необходимо смешать три чайные ложки масла и чайную ложку глицерина и подогреть смесь на водяной бане.

Теперь нужно добавить мыльную стружку и около трети получившейся жидкости. Продолжайте нагревать, но при этом следите, чтобы температура печи не превышала 65С. Когда жидкость начнет становиться более вязкой, нужно снять ее с бани и добавить наполнители. Первым примешивайте эфирное масло, затем пигменты для мыла. Чаще всего используют ромашку – для голубого оттенка, шафран – для желтого, свеклу – для розового, водоросли и укроп – для зеленого.

После этого, нужно смазать формочки для мыла маслом. Полученную массу разлейте по формам и поместите в холодильник. Когда мыло полностью застынет, его аккуратно извлекают их форм и спустя 2 дня свободно применяют по назначению. Натуральные красители не отличаются стойкостью, со временем мыло может темнеть, поэтому рекомендуем использовать такое мыло побыстрее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.