Семейный досуг в длинные выходные

Семейный досуг в длинные выходные

В результате, народ все выходные не знает, чем себя занять, успевает несколько раз поругаться, наесть лишние килограммы, устроить ударную вахту возле компьютера и телевизора.

Я давно поняла, что свободное время не равно отдыху. Если хочешь хорошо отдохнуть, то отдых надо планировать и организовывать. Как ко всем полезным привычкам к организации семейного досуга тоже надо подходить постепенно и последовательно.

Для начала стоит определить, что для вас значит хорошо проведенный семейный досуг. Для меня это, прежде всего, активный и познавательный отдых. Потом составляете список конкретных мероприятий этого самого отдыха. Здесь могут оказаться семейные походы на выставки и пикники, лыжные прогулки и поездки на каток, просмотры интересных фильмов.

Затем, этот список можно расширить и разбить по категориям: мероприятия дома (если непогода); мероприятия с выходом из дома, требующие материальных затрат и нет; занятия вдвоем с супругом, с детьми и полным составом семьи, и чем можно заняться одной.

Чтобы не получилось, как в басне Крылова «Лебедь, Щука и Рак» (когда в товарищах согласья нет), попросите каждого члена семьи составить подобный список и все объедините в единый. Теперь смотрим, чем можно заняться в ближайший свободный вечер, выбираем наиболее подходящее и … вперед.

Здесь стоит обратить внимание на несколько моментов. Первый: лучший отдых – перемена деятельности. Например, после сидячей недели хочется двигаться, а после умственного труда — поработать руками. И второй момент: как сказал один полководец, залог успешного наступления – хорошо подготовленный плацдарм. Иначе, придя в кино, можно увидеть объявление «ремонт» или «билетов нет». После принятия решения о виде семейного досуга, займемся его подготовкой. Смотрим, что есть для запланированного отдыха: лото, домино или другие игры. Разбираем завалы дисков и книг: есть ли интересные фильмы, которые вы ещё не смотрели? Подбираем рецепты выходного дня: для тематических ужинов, для быстрого приготовления, чтобы не отрывать время от семейного отдыха. Третий важный момент: лучше придумать несколько вариантов отдыха. Например, если запланированы коньки, а на улице холодно, не беда, у вас есть подборка фильмов.

И ещё: иногда у членов семьи совершенно разные представления о хорошо проведенном семейном досуге. В этом случае, досуг стоит чередовать, учитывая интересы всех.

И пусть новогодние каникулы принесут много счастья, интересных встреч и веселого времяпрепровождения!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.