Лазерный метод удаления папилломы

Лазерный метод удаления папилломы

Папилломы — новообразования на коже, являющиеся косметологическим дефектом. Природа их появления — вирусная. От недуга страдает огромное количество людей во всем мире.

У некоторых пациентов с ослабленным иммунитетом может быть целый рассадник этих образований: на лице или на теле.

Чаще всего они возвышаются над поверхностью эпителия, имеют грибоподобную ножку и головку (шляпку), по внешнему виду напоминающую ягодку малинки или цветную капусту.

Реже встречаются плоские виды, и как раз под такими могут маскироваться злокачественные опухоли. В идеале, перед визитом к косметологу надо провести биопсию и другие исследования, чтобы точно поставить диагноз и в дальнейшем пролечить вирус, чтобы не допустить появления новых папиллом.

Ни в коем случае их нельзя лечить народными средствами или срывать (выжигать, вырезать) самостоятельно — это может вызвать смертельно опасные последствия.

Поскольку в этом плане папилломы могут представлять опасность (из доброкачественных перерастать в злокачественные), рекомендуют производить удаление папиллом на ранних стадиях развития.

Лучше всего для этого подходит современный и эффективный лазерный метод. Его можно применять для образований диаметром до 1 см, и практически на любом участке тела, включая такие нежные как шея, тыльная сторона кисти, область декольте, веки.

Сегодня в лазерной косметологии применяют аппараты, работающие точечно и подконтрольно. С помощью таких можно обработать за одну процедуру несколько десятков папиллом.

Проблемный участок обезболивают анестезирующей мазью, после чего направляют на него световой луч. Он проникает через новообразование до того слоя, где располагается его «питательный корень».

Эти клетки, облученные лазером, отмирают, после чего верхушка папилломы, лишившись питательной среды, начинает сохнуть — и спустя несколько дней отпадает. Одновременно в ходе сеанса запаиваются и поврежденные сосуды, поэтому метод является бескровным и безопасным.

Измененная ткань удаляется полностью. Неинвазивность процедуры предполагает кратчайший срок реабилитации, не требующий применения каких-то дополнительных мазей или лекарств.

Описанный способ избавления пациента от папиллом не оставляет на обработанной коже рубцов и пятен, поскольку лазерная терапия предполагает структурное восстановление глубоких и верхних слоев дермы.

Облучение идет направленное, в ходе которого косметолог контролирует глубину его проникновения. Это гарантирует целостность здоровых тканей, они не прожигаются и не воспаляются.

В отличие от хирургического иссечения новообразования, к эрбиевому или фракционному облучению очень мало противопоказаний. Это герпес, острые инфекции, онкология, лихорадка и беременность.

Соблюдение рекомендаций врача позволит ускорить восстановительный процесс. Первые сутки после удаления папилломы нельзя мочить образовавшуюся корочку, чесать ее. Кожу надо оберегать от воздействия бытовой химии, солнечных лучей и перегрева (не посещать сауну).

Автор: Владимир Селезнёв

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.