Как выбрать для школьника хорошую настольную лампу?

Как выбрать для школьника хорошую настольную лампу?

Есть самые разные настольные лампы для школьников, однако выбирать их стоит не по красоте оформления, а по ряду важных технических характеристик – типам лампочек, возможности регулирования интенсивности светового потока, высоте и многим другим параметрам. Дизайн, безусловно, тоже важен, но о нем – в самую последнюю очередь.

Тип лампочек в светильнике

Самый предпочтительный вариант – настольный светильник со светодиодными лампочками. Для ребенка это наиболее экономичный и безопасный во всех смыслах вариант.

Регулируемый поток света

Основание лампы, на котором расположен плафон, должно быть регулируемым. Это позволит зафиксировать плафон и исходящий от него свет в таком положении, в котором рабочее пространство будет освещаться наиболее оптимально. Отличный вариант – лампы на струбцине, которые крепятся на край стола. Кронштейн с плафоном у большинства моделей регулируется.

Высота основания

От 30 до 40-45 см. Оптимально – 35. Этого должно хватить для того, чтобы ребенок мог читать книгу, рисовать или делать чертежи. Кроме того, светильник на ножке-основании такого размера поможет лучше осветить монитор компьютера (особенно, если ножка регулируется – см. выше!).

Плафон

Плафон у настольного светильника для школьника должен быть таким, чтобы свет падал исключительно туда, куда нужно – на разложенные на столе книгу или тетрадь, а не расходился по сторонам, напрягая глаза ребенка, на которые и без того приходится немалая нагрузка.

Отдельно отметим, что хороший плафон у лампы не должен нагреваться, что очень важно с точки зрения безопасности. Поэтому стоит подумать о том, чтобы найти модель с предохранителем от воспламенения и перегрева.

Регулируемая яркость освещения

Абсолютно неважно с помощью чего можно регулировать в лампе яркость. Главное – чтобы такая возможность была. Суть не в том, как и с помощью чего снижать и увеличивать яркость, а в том, что это надо в зависимости от задач, которые выполняет школьник. Скажем, для черчения нужна одна яркость, а для решения математических задач совсем другая.

Мощность освещения

Рекомендуемый уровень мощности, если речь идет о настольном светильнике для рабочего места школьника, составляет 40-60 W. Ниже (но не сильно!) – можно. Выше – нежелательно.

Дизайн лампы

На внешнем виде светильника тоже, как правило, заостряют внимание – он не должен превращаться в «большое яркое пятно», отвлекающее внимание ребенка от выполнения учебных задач, а также раздражать глаза своим ярким светом. Например, настольная лампа Uniel TLD-545 белого цвета в минималистичном стиле «модерн» прекрасно подойдет.

Вот основные советы, которые важно принять во внимание при выборе настольной лампы для учебы вашего ребенка. Повторим, что факторов выбора в любом случае очень много – к ним относится даже тип основного освещения в комнате школьника, которое должно «поддерживать» свет от настольной лампы. Одним словом: спрашивайте у продавцов о многом. Удачного вам выбора!

Больше полезной информации на сайте — https://www.lstr-shop.ru/type/nastolnye-lampy-dlja-shkolnikov.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.