Как ухаживать за разделочными досками

Как ухаживать за разделочными досками

Срок службы разделочных досок напрямую зависит от правильного ухода. Например, если на пластиковые ставить горячие сковороды или кастрюли, то на них останутся неэстетичные следы. Деревянные разделочные доски нежелательно мыть в посудомоечной машине — материал чувствителен к воде и может разбухать. По этой же причине их не хранят в местах повышенной влажности.

Рекомендации по уходу

Деревянные доски моют вручную без использования агрессивных средств. После их насухо вытирают и ставят в подставку либо подвешивают. Можно раз в месяц обрабатывать поверхность специальным минеральным маслом. Оно не имеет цвета и запаха, не влияет на продукты. Заполняет поры дерева и защищает материал от плесени, грибка, появления трещин. Масло наносят ровным слоем, оставляют на 10-15 минут, потом вытирают насухо. За бамбуковыми досками требуется точно такой же уход, как и за деревянными.

Если от предмета пахнет рыбой или другими продуктами, то его достаточно протереть долькой лимона. Сок цитрусового устраняет неприятные ароматы. Потом доску споласкивают теплой водой и вытирают насухо. Аналогичным действием обладает поваренная соль.

Если на деревянной поверхности появились царапины, то неглубокие можно удалить мелкозернистой наждачной бумагой. Для этого ей аккуратно протирают доску с нажимом. Потом споласкивают и вытирают. Правда, глубокие трещины и сколы это не поможет убрать. Способ не подходит для пластиковых изделий.

Пятна от сока овощей или ягод убирают солью. Ей посыпают места загрязнений, после чего активно втирают. Повторяют до полного удаление пятна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Метки записи:  

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.