Можно ли рожать после 30 лет и где кроется опасность?

Можно ли рожать после 30 лет и где кроется опасность?

Многие современные леди, в основном, занятые карьерой или в силу определенных личных обстоятельств решившись на поздние роды, задаются вопросом, можно ли рожать после 30 лет. По определению врачей, самое оптимальное время для рождения ребенка – это от 18 до 27 лет. Исходя из этого, роды за 30 нарекли «поздними». Что за этим подразумевается? Рассмотрим самые важные нюансы данного явления.

Польза родов после 30 для женщины
Наиболее благоприятными условиями для поздних родов являются такие факторы, как:

Психологическая зрелость: женщины к этому возрасту более мудры, сдержанны и имеют постоянного полового партнера.
Материнство желанное: будущая мама всем существом устремлена к малышу, заинтересована в благополучном исходе беременности.
Стабильность в материальном плане: к этому возрасту большинство женщин устроено в финансовом отношении, обеспечено жильем и другими благами, достигло карьерной ступени.
Польза беременности для организма: количество женских гормонов – эстрогенов увеличивается, что способствует оздоровлению организма в целом, а это, в свою очередь, помогает легче пережить менопаузу.
Поздно родившие дамы выглядят моложе своих лет: активная забота о малыше, веселые игры в его воспитании – все это дает положительные эмоции, держит маму в тонусе, не позволяя стареть морально. Польза родов для дам после тридцати лет очевидна.

Можно ли рожать после 30: опасность и риски
В связи с тем, что возможности организма в данном возрастном периоде несколько ограничены, женщина должна понимать – после 30 лет имеются некоторые риски течения родов, как например:

вероятность развития бесплодия, выкидышей;
осложнения процесса беременности (преждевременное старение плаценты, анемия, гестоз и пр.);
генетические отклонения в развитии плода, как синдром Дауна;
вероятность сложных родоразрешений: разрыва промежности, кровотечения, преждевременный отход вод и др.
Всему этому способствуют увеличивающиеся с возрастом хронические заболевания эндокринной и репродуктивной сферы: сахарного диабета, цистита, пиелонефрита, миом, полипов и т.п.

Часто возникает закономерный вопрос, можно ли рожать после 30 лет, если имеются проблемы с сердцем, почками, зрением? В данных случаях, после обследований специалистов, если нет строгих противопоказаний, врачи могут предложить кесарево сечение. В целом, каждая будущая мама должна адекватно оценить свои силы и соответственно подготовиться к беременности.

Решение родить малыша после 30 лет накладывает на женщин важные обязательства. Исключая спонтанность и спешку, следует тщательно «вооружиться» перед подходом к такому серьезному шагу.

Основные советы до зачатия, как женщине подготовится и обезопасить себя:

Вылечить вероятные болезни: гинекологического, иммунного, эндокринного характера.
Пройти обследование у узких специалистов: кардиолога, генетика, окулиста, стоматолога и др.
Сдать лабораторные анализы: биохимический анализ крови, исследование мочи на белок, крови на свертываемость и т.п.
Удалить спираль или отказаться от принятия противозачаточных препаратов.
Вести ЗОЖ, рационально питаться.
За два месяца можно начинать принимать фолиевую кислоту.
После успешного процесса зачатия, будущей матери нельзя забывать о следующих пунктах:

Пройти диагностические скрининговые тесты, для выявления патологий плода, которые назначает акушер-гинеколог.
Сдать анализы: крови на антитела, околоплодных вод и другие по рекомендации лечащего врача.
Стараться выполнять всевозможные предписания специалистов.
Исключить из рациона вредные для плода продукты: алкоголь и газировки, копчености, жирную, соленую и жареную пищу и т.п.
Нейтрализовать нагрузки и стрессы.
На что должна обратить внимание женщина, решившая родить в возрасте после 30 лет

Усилия беременной женщины должны быть направлены на сохранение здоровья не только маленького человечка в утробе, но и собственного.Нередки случаи, когда у представительниц прекрасного пола от природы очень хорошее здоровье, и, несмотря на то, какой по счету ребенок – беременность и роды у них проходят без особых нежелательных последствий. Однако нужно понимать, такой показатель – скорее редкое исключение, чем систематичность.

Но, по мнению гинекологов, некоторые, разрешимые с медицинской точки зрения проблемы со здоровьем, при целенаправленных действиях отступают. И тогда, независимо от возрастных причин, можно достойно пройти это испытание и спокойно насладиться немного запоздалым, но счастливым материнством даже при поздней беременности и родах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.