Вся правда о детских противовирусных. Сравниваем и выбираем

Вся правда о детских противовирусных. Сравниваем и выбираем

Острые респираторные вирусные инфекции, или ОРВИ доставляют много беспокойства как молодым, так и опытным мамам. Все дети входят в группу риска по ОРВИ, но особенно часто подвержены простуде и тяжелее всего ее переносят малыши до 3-х лет. Если дошкольники и школьники, по статистике, ежегодно болеют в среднем 3-6 раз, то для детей первых лет средняя заболеваемость уже 4-12 раз в год. Сегодня, именно эти цифры считаются нормой у педиатров, для которых ОРВИ и ОРЗ – самый часто встречающийся в их практике диагноз

Выбирая безопасный и эффективный противовирусный препарат для малыша, можно, конечно, полностью довериться педиатру или, перепробовав с десяток средств, найти свой оптимальный вариант. Но это путь рискованный, и он вполне может негативно отразиться на самочувствии маленького пациента. Оптимальное решение – внимательно прочитать инструкции препаратов, сразу отложив в сторону те, что вызывают сомнение. Остановимся на некоторых важных моментах, которые помогут ответственным родителям досконально разобраться в вопросе и сделать правильный выбор. Осторожно – аллергия! Особые требования к препаратам для детей К сожалению, противовирусных препаратов, которые идеально подходят детям, совсем немного. К таким лекарствам обычно предъявляются повышенные требования: Помимо эффективности в лечении гриппа и ОРВИ, отсутствия побочных эффектов, безопасности применения в детском возрасте, совместимости с другими лекарствами, эти препараты должны обладать еще одним важным качеством – обладать минимумом добавок и компонентов, способных спровоцировать аллергическую реакцию, т.е. быть гипоаллергенными. Аллергия на новые продукты у маленьких детей – явление частое. Это связано с тем, что в первые годы жизни иммунитет ребенка только формируется и по ошибке может не опознать неизвестное вещество. В этом случае он воспринимает его как «инородного агента» и начинает с ним борьбу, затрачивая немало сил и ресурсов, так необходимых для борьбы с вирусом. Внешне это проявляется в виде аллергической реакции: тошноты, зуда и покраснений, насморка, жидкого стула и т.д.

Разбираем состав. Загустители, разрыхлители, эмульгаторы… Важно понимать, что чем меньше в составе вспомогательных ингредиентов (не путать с комплексными противовирусными препаратами, где несколько действующих веществ дают синергетический эффект), тем лучше для детского организма. Ниже в таблице рассмотрены самые популярные добавки в детские противовирусные препараты.

Среди представленных на полках аптек препаратов наименьшим составом вспомогательных веществ отличается порошок Цитовир-3. В него для придания сладковатого вкуса добавлена фруктоза (благородная форма сахара). Также, в некоторых его видах присутствует ароматизатор (апельсин, клубника, клюква). Однако, нейтральный вкус порошка Цитовир-3 на сегодняшний день остается чуть ли не единственным гипоаллергеным противовирусным средством, разработанным специально для детей-атопиков. Еще одно несомненное преимущество этого лекарства – совместимость со всеми симптоматическими средствами. Впрочем, этим могут похвастаться и еще некоторые препараты (Анаферон, Анафлубин, Виферон и другие). Разбираем состав. Синтетические интерфероны – польза или вред? Аллергию может спровоцировать не только вспомогательное, но и действующее вещество. Например, так любимые в России интерфероносодержащие препараты (Виферон, Гриппферон, Кипферон – см. желтую таблицу) содержат специальные искусственные белки, аналоги молекул, которые вырабатывает организмом для защиты – α, β, γ интерфероны.

Это очень серьёзное оружие в борьбе с вирусами. Однако, по мнению специалистов, привнесенные в детский организм синтетические интерфероны, являются сильным аллергеном. А еще, при определенных условиях, они способны повреждать не только чужеродные антигены, в частности, вирусы, но и здоровые клетки. В общем, лучше подобные сильнодействующие препараты оставить на самый крайний случай и не принимать без консультации с педиатром. Также при первом их приеме рекомендуем очень внимательно наблюдать за состоянием малыша ввиду возможной и непредсказуемой реакции детского организма. Разбираем состав. Гомеопатия или НЕ-лекарства Еще некоторые препараты (см. серую таблицу), как зарегистрированные в качестве лекарственного средства (Анаферон, Афлубин), так и БАДы (Оцилококлиоум), относятся к разряду гомеопатических. Во всем мире гомеопатия признана малоэффективной и недостаточно научно обоснованной. Действительно, сложно назвать лекарством препарат, практически на 100% состоящий из сахара и добавок, с долей действующего вещества 1/1015 и менее.

Некоторые улучшения, которые иногда отмечают пациенты при применении подобных «лекарств» ученные объясняют самовнушением или, по-научному, эффектом «плацебо». Впрочем, у малышей пронаблюдать этот эффект невозможно, ввиду отсутствия возможностей влиять на собственное восприятие реальности. Поэтому, рекомендуем не экспериментировать на собственных детях и не тратить зря деньги, а сразу «отмести» в сторону все гомеопатические средства. Возрастные ограничения. Нельзя — значит нельзя! Некоторые представленные в аптеках противовирусные препараты просто не подходят маленьким детям – их запрещено назначать малышам, в возрасте до 2-х, 3-х и даже 4-х лет (см. красную таблицу). Почему? Чаще всего – из-за соображений безопасности. Детский метаболизм ускоренный, малыши гораздо сильнее и более резко реагируют на лекарства. Возможно в препаратах превышена допустимая для этого возраста доза действующего вещества или их воздействие на детский организм изучено недостаточно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Метки записи:  , ,

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.