Чем полезен творог для малыша?

Чем полезен творог для малыша?

Среди множества молочных продуктов, как классических, так и достаточно современных, важное место занимает такое вкусное и питательное лакомство, как творог. Он имеет состав, насыщенный полезными веществами, делающими его незаменимым продуктом для взрослых и детей.

Помимо всей существующей палитры аминокислот, среди компонентов творожка можно отыскать железо и кальций, магний и фосфор, фолиевую кислоту и молочный сахар, липотропы и витамин В2. В чем же заключается их польза?

В молочных белках содержится огромная питательная ценность продукта, а благодаря фосфору и кальцию правильно формируется костная ткань, что очень важно именно для растущего детского организма.

Для профилактики малокровия незаменимыми являются минералы, принимающие активное участие в процессе выработки гемоглобина.

Вследствие наличия в составе витамина В2 происходит регулирование обмена веществ в организме, им хорошо усваивается белок, нормализуется масса тела, улучшается кроветворная функция и зрение.

Липотропы, а именно метионин и холин снижают вероятность атеросклероза, поскольку минимизируют накопление печенью жиров.

Однако повышенная питательность продукта оборачивается некоторыми минусами: так, творог нельзя назвать легкой пищей, и чрезмерное число жиров в ней может повлиять на нормальное функционирование печени. Чтобы этого не случилось, не следует потреблять много такого продукта.

Так, для примера скажем, что оптимальной дневной порцией взрослого человека является не более 200 г творога, а недельная норма дошкольника составляет примерно 300 г, причем как в свежем виде, так и в качестве разнообразных творожных блюд (сырков, запеканки, вареников, сырников и т.п.).

Именно поэтому специальный детский творог грудничку станет наилучшим решением, поскольку его состав оптимизирован для самых маленьких организмов. Но даже при таких условиях не желательно начинать творожный прикорм раньше 7-8 месяцев.

Такие строгости обусловлены тем, что почки маленького ребенка, особенно грудничка, еще не могут в полной мере справляться с выведением переваренных минералов и белков, которые составляют большую часть состава творога. Исключение составляет только детский творожок, но с ним тоже не нужно переусердствовать.

Специалисты рекомендуют начинать прикорм младенцев именно таким творогом, лишенным всяческих добавок и адаптированным для организма малыша. Постепенно, по мере роста ребенка, порцию можно увеличивать, используя лакомство как в качестве основного блюда, так и в виде разнообразных десертов.

Кстати, именно благодаря таким десертам можно обхитрить малыша, который не желает кушать «чистый» творог.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Метки записи:  ,

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.