Тюменские ученые развеяли один из мифов о кесаревом сечении

Тюменские ученые развеяли один из мифов о кесаревом сечении

Рубцы на матке нельзя считать абсолютным противопоказанием для естественного родоразрешения, подтвердили ученые Тюменского медицинского университета Минздрава России (ТМУ), работа которых опубликована в журнале «Акушерство и гинекология».

После кесарева сечения на матке остается рубец. Поэтому при последующих родах пациенткам с такой строкой в анамнезе чаще всего снова делают кесарево сечение. Однако специалисты ТМУ вместе с коллегами из перинатального центра и тюменского роддома № 3 в ходе трехлетнего наблюдения выяснили, что при отсутствии патологий у матери и плода рубец на матке не может быть абсолютным противопоказанием для естественных родов.»Если состояние рубца на матке, положение плода и другие клинически значимые показатели в норме, то женщине при ее согласии можно предложить естественные роды. Кесарево сечение — операция, чреватая множеством осложнений. При отсутствии противопоказаний естественные роды — предпочтительная тактика родоразрешения, в том числе для матери, планирующей рождение третьего, четвертого ребенка», — объяснила акушер-гинеколог, директор Института материнства и детства ТМУ Елена Матейкович.
Она подчеркнула, что главный результат наблюдения — отсутствие случаев материнской смертности при естественных родах, несмотря на предыдущее кесарево сечение. Кроме того, не было и случаев смерти в течение 28 дней после появления на свет или разрыва матки в родах.

«За время наблюдения ни один младенец, рожденный естественным путем матерью с рубцом на матке, не получил менее семи баллов по стандартизированному методу быстрой оценки состояния новорожденного (шкале Апгар) на пятой минуте. Это значит, что малыш родился здоровым и будет развиваться, радовать родителей. Также не было случаев послеродовых кровотечений с массивной кровопотерей», — добавила специалист.
Ни одна из женщин, выбравших естественные роды при кесаревом сечении в анамнезе, не нуждалась в интенсивной терапии, как и новорожденный. Поэтому их пребывание в стационаре стало более коротким, заключила Матейкович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины


Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.