Эксперт: привычка будить детей в выходные может сбить их биологические часы

Эксперт: привычка будить детей в выходные может сбить их биологические часы

Привычка будить ребенка в выходные без необходимости может плохо сказаться на его биологических часах, рассказала психолог, нейропсихолог, педагог-психолог Анна Кирюшина.
«Если ребенка систематически будят вопреки его потребности во сне, по мнению специалиста, ему может стать сложнее ориентироваться на сигналы собственного организма и понимать, когда действительно необходимо ложиться спать и просыпаться», — пишет РИАМО со ссылкой на Кирюшину.По ее словам, такое пробуждение может привести к сильной разнице между режимом в рабочие и свободные дни. Человек рано встает в будни, а в выходные пытается компенсировать недостающий отдых продолжительным сном, отметила психолог.

«Если пробуждения сопровождаются криком, стыдом: «Да что ты там спишь? Зачем ты ленишься? Что ты спишь до обеда?» — это тем более копит обиду на родителей и затрудняет близкие отношения», — заключила Кирюшина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте


Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.