Что можно и нельзя делать при высокой температуре у ребенка

Что можно и нельзя делать при высокой температуре у ребенка

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка?
Температуру следует сбивать, если она добралась до отметки 38,5 градуса. Ребенку нужно дать либо парацетамол, либо ибупрофен. Аспирин ни в коем случае не используйте (особенно при ветрянке). Снизить температуру можно с помощью прохладной ванны (температура воды должна быть равна нормальной температуре тела). Забудьте о спирте и уксусе. Они через кожу впитываются в кровь и могут вызвать отравление. Кстати, не забывайте о правилах измерения температуры тела.

2. Почему парацетамол и ибупрофен иногда не помогают?
Дозировка препарата для детей рассчитывается по весу определенного малыша. В дешевых препаратах парацетамола часто пишут: «от 6 месяцев до 3 лет». Не стоит пользоваться этой рекомендацией – эффект от лекарства будет, если только учитывать именно вес ребенка.

3. Как правильно рассчитать дозу жаропонижающего?
Парацетамол («Панадол», «Эффералган», «Цефекон Д»): разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10 кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг – 15 Х 15 = 225 мг. Такую дозу, если есть необходимость, можно давать до 4 раз в сутки.

Ибупрофен («Нурофен», «Ибуфен»): разовая доза препарата – 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200 мг. Препарат давать не более 3 раз в сутки.

Жаропонижающие снизят температуру в течение 1-1,5 часа всего примерно на 1-1,5 градуса. Не ждите, что она придет в норму.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку?
Анальгин (метамизол натрия). Во всем цивилизованном мире он считается токсичным и влияет на кроветворение. В нашей стране его часто используют в составе «тройчатки» (литическая смесь) при неотложной помощи. Но на самом деле такой укол – это лишь экстренная помощь, если более безопасные препараты недоступны. Ни в коем случае не используйте анальгин при каждом повышении температуры.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – этот препарат нельзя применять при вирусных инфекциях у детей до 12 лет, потому что может развиться токсическая энцефалопатия с повреждением печени (синдром Рейе).

Нимесулид («Найз», «Нимулид», «Нимесил») – применение в детском возрасте (до 12 лет) недопустимо из-за опасности развития токсического гепатита.

5. Чего делать нельзя?
• Прикладывать к ребенку холодные компрессы или холодные предметы. Это может вызвать спазм сосудов кожи. И если кожа охладится, то температура внутренних органов все равно останется высокой.

• Растирать ребенка уксусом или спиртом категорически нельзя: сквозь кожу эти вещества попадают в организм малыша и вызывают отравление. Не совершайте распространенных ошибок при температуре у ребенка.

6. Что делать при «белой лихорадке»?
«Белая лихорадка» — это состояние, при котором возникает спазм сосудов. При высокой температуре кожа ребенка бледная (мраморная), ноги и руки холодные, у малыша озноб. Ваши действия:

• дать половинку таблетки «Но-Шпы», тщательно растирая руками холодные ручки и ножки малыша (если это не помогло, обязательно вызывайте скорую помощь);

• ни в коем случае не охлаждайте ребенка (никаких обтираний холодным, завертываний в холодные простыни) – при «белой лихорадке» и так спазмируются сосуды.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.